Ликвидация стихийных свалок станет приоритетным вопросом в работе Ульяновской городской думы на 2008 год. Об этом сегодня, 10 апреля на очередном заседании Городской Думы заявил спикер городского парламента Василий Гвоздев, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Ульяновской городской думы.

По сообщению комитета по охране окружающей среды и природопользованию мэрии, в городе выявлено 96 несанкционированных мест скопления мусора. Чтобы ликвидировать свалки потребуется 22 миллиона рублей. На заседании городского парламента называлось несколько причин возникновения проблемы. Отмечалось, что жители частного сектора отказываются или не имеют возможности заключить договор на вывоз мусора. В результате бытовые отходы выбрасываются прямо на улицы.

"В настоящее время стихийные свалки убираются в административном порядке, а через некоторое время они вырастают снова. Поэтому необходимо найти способы системной, а не разовой борьбы с проблемой. Например, формирование законодательной базы, которая позволит административной комиссии работать более эффективно, а значит, и повысит ответственность со стороны населения. Кроме того, требуется более качественная работа предприятий по вывозу мусора". - отметил председатель Городской Думы Василий Гвоздев.

Планируется, что в ближайшее время Городская Дума утвердит Правила благоустройства, будет разработана схема санитарной очистки города. На заседании также было предложено создать в Ульяновске экологическую милицию. Кроме того, депутаты считают, что на ликвидацию стихийных свалок необходимо выделить дополнительные средства, в том числе, в рамках программы "Чистый город". Также принято решение о проведении постоянного мониторинга несанкционированных мест скопления отходов. Депутаты будут держать вопрос на постоянном контроле.

Справка:

В Ульяновске одним из самых загрязненных является Засвияжский район. Здесь несанкционированные свалки заняли площадь размером 23 тысячи кубических метров. В целом на территории города свалками занято около 120 тысяч кубических метров.