Министерство образования Ставропольского края озабочено ситуацией, складывающейся в Кочубеевском районе края, где в силу ряда причин сократилось финансирование питания воспитанников детских садов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 10 апреля в краевом министерстве.

Краевое министерство образования проводит служебное расследование в связи с обстоятельствами, приведшими к задолженности детских садов за продукты питания, поставленные в IV квартале прошлого года, что привело к перерасходу бюджетных средств.

Сославшись на предварительные данные расследования, представитель министерства сообщил, что с сентября 2007 года по апрель 2008 года в Кочубеевском районе на питание детей выделялись суммы от 21 до 30 рублей в день в расчете на одного ребенка. В то время как в других района края бюджетное финансирование на эти цели составляет от 43 до 50 рублей. "Это норма, которая рассчитывается исходя из суточной потребности ребенка в продуктах питания", - пояснили в министерстве.

В ходе служебного расследования министерство намерено выяснить, каким образом в районе образовалась задолженность за поставленные ранее в детсады продукты питания.

"Руководители детских садов, конечно, они это делали из благородных побуждений, в конце прошлого года начали кормить детей на большие суммы, чем закладывалось в бюджете. В результате произошел перерасход. Как и почему это произошло, мы будем выяснять", - сказал представитель министерства. При этом он отметил, что продукты питания резко подорожали в связи с инфляцией.

Между тем, в администрации одного из детских садов Кочубеевского района сообщили, что в связи с недостатком финансовых средств питание воспитанников детсадов ухудшилось.

"Снижено потребление мяса и масла. По норме положено давать ребенку каждый день по 100 граммов мяса, а мы даем мясо только два раза в неделю. Борщ тоже часто готовится без мяса, а каша, хоть и молочная, но без масла. Дети практически не получают творог, рыбу, кефир и яйца, поскольку на сегодняшний день это дорогостоящие продукты. Если мы будем покупать эти продукты, то нам не хватит денег на молоко и хлеб", - сообщил представитель администрации детского сада. По его словам, в основном детей кормят крупами, хлебом и макаронами.

При этом, в соответствии с санитарными требованиями, родителям воспитанников детсадов запрещено приносить в детский сад свои продукты.