Названы победители конкурсного отбора государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, внедряющих инновационные образовательные программы для осуществления государственной поддержки подготовки рабочих кадров и специалистов для высокотехнологичных производств. Из 204 претендентов конкурсная комиссия выбрала 72 победителя. В их числе - Омский государственный автотранспортный колледж, сообщили 10 апреля корреспонденту ИА REGNUM в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций региона.

На конкурс, который проводится в рамках нацпроекта "Образование", омский колледж представил проект непрерывной многоуровневой подготовки специалистов для высокотехнологичных производств автотранспортной отрасли и агропромышленного комплекса Омской области в условиях внедрения европейских стандартов безопасности.

По условиям программы в течение года колледж на базе двух учебно-производственных объединений - автотехцентра "КАМАЗ" и дорожно-строительной передвижной механизированной колонны "Седельниковская", а также при участии более 20 предприятий - социальных партнеров в пяти районах области, подготовит 400 специалистов со средним профессиональным образованием высокой квалификации (4-6 разряда) для организаций автотранспорта, сельского хозяйства и бизнеса. Причем каждый такой выпускник помимо непосредственной специализации будет владеть 2-3 смежными рабочими профессиями.

На подготовку рабочих кадров и специалистов для высокотехнологичных производств, включая приобретение современного учебно-лабораторного и учебно-производственного оборудования, программного и методического обеспечения омский автотранспортный колледж получит из федерального бюджета 30 млн рублей. В соответствии с обязательным условием - софинансирование, еще около 20 млн рублей на эти цели выделит автотехцентр "КАМАЗ" и 10 млн рублей из внебюджетных средств выделит сам колледж.