В 22% образовательных учреждениях Архангельской области школьная мебель не соответствует антропометрическим параметрам обучающихся. Всего лишь 30% образовательных учреждений области полностью удовлетворяют санитарно-эпидемиологическим требованиям. Об этом на научно-практической конференции "Современные аспекты организации медицинской помощи детям в образовательных учреждениях", которая прошла в Северном государственном медицинском университете (СГМУ), сообщил директор НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ГУ "Научный Центр здоровья детей РАМН", главный детский специалист-эксперт по профилактической и оздоровительной работе Минздравсоцразвития Российской Федерации, доктор медицинских наук Владислав Кучма, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его исследованиям, также в каждой 8 школе Архангельской области (12,7%) регистрируются грубые нарушения санитарно-эпидемиологических требований. "Из основных нарушений можно отметить низкий уровень освещения - 30% школ, уровни воздействия на детей электромагнитных полей превышают норму на 49%, дети занимаются за мебелью, которая не соответствует параметрам школьников - 22%. Для улучшения ситуации и оздоровления детей необходимо модернизировать процесс обучения, создать в школах благоприятную образовательную среду, поменять медицинское оборудование в кабинетах, создать благоприятный психологический климат, улучшить питание. Все эти факторы на здоровье школьников окажут лишь положительное воздействие", - сказал Владислав Кучма.

Также он добавил, что в школах необходимо создать благоприятные условия для реализации образовательных программ в рамках определенных гигиенических требованиях: естественное и искусственное освещение, учебная мебель и ее расстановка, технические средства обучения, организация учебного процесса, книжные и электронные учебные издания, обновление компьютерного парка и другие.