Прокуратура республики направила в суд уголовное дело по обвинению лиц, от действий которых пострадали участники долевого строительства. Перед судом предстанут жители Казани: 59-летний депутат государственного Совета Республики Татарстан Геннадий Мамонтов, 61-летний Геннадий Кузнецов и 49-летний Хамид Алимов. Ни один из обвиняемых вину не признал, между тем, следствием им инкриминируется обвинение в совершение тяжких преступлений.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе по надзору за расследованием особо важных дел прокуратуры Республики Татарстан, Мамонтову предъявлено обвинение в совершении одного эпизода хищения чужого имущества в особо крупном размере путем обмана и злоупотребления доверием, еще восьми эпизодов - в крупном размере, а также в совершении одного мошенничества с причинением значительного ущерба гражданину. Кузнецову кроме одного эпизода хищения чужого имущества в особо крупном размере путем обмана и злоупотребления доверием, а также одного мошенничества с причинением значительного ущерба гражданину предъявлено обвинение в совершении еще шести эпизодов мошенничества в крупном размере. Алимов же будет отвечать за шесть эпизодов мошенничества в крупном размере, один эпизод хищения чужого имущества в особо крупном размере, а также за подстрекательство к даче взятки должностному лицу через посредника за совершение должностным лицом заведомо незаконного бездействия.

Как полагает следствие, от действий троицы пострадали 12 человек, решившие принять участие в долевом строительстве жилого дома, и еще два юридических лица, которым причинен ущерб на общую сумму 15 миллионов 666 тысяч 323 рубля. По мнению следствия в суд необходимо будет вызвать более 270 свидетелей.

В виде мер для исполнения приговора в части гражданского иска, других имущественных взысканий, по делу наложен арест на трехкомнатную квартиру, гаражный бокс, акции, денежные средства, причем не только в рублях, долларах и евро, но и во французских и бельгийских франках, другое имущество, принадлежащие Мамонтову; трехкомнатню квартиру, оформленную на имя жены Кузнецова, двухкомнатную квартиру, оформленную на имя его дочери, другое имущество и денежные средства Кузнецова; трехкомнатную квартиру, денежные средства и имущество Алимова. В настоящее время Мамонтов и Алимов содержатся под стражей, а в отношении Кузнецова избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. В случае, если суд признает их виновными, то обвиняемым может грозить наказание вплоть до 25 лет лишения свободы.