В Ненецком автономном округе выпускники средних школ и учреждений профобразования имеют возможность выбрать вуз и сдать вступительные экзамены досрочно, не выезжая за пределы округа. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации округа, такую возможность им предоставляет межведомственная комиссия, созданная при администрации.

18 выпускников образовательных учреждений уже подали заявки на поступление в Санкт-Петербургский госуниверситет информационных технологий, механики и оптики. Им предстоит с 11 по 14 апреля пройти тестирование и предметные олимпиады по математике, физике или информатике (на выбор), русскому языку. Абитуриентам и их родителям принять решение, на какое место претендовать - платное или бюджетное. Желающие поступать на платное обучение участвуют только в тестах, стоимость которого определил вуз - 800 рублей за один предмет. Бюджетнику придется пройти оба испытания. Экзаменационная комиссия столичного университета в случае успешного прохождения экзаменов предложит абитуриенту бюджетные и платные места. Через месяц школьники 11 классов узнают о результатах испытаний в Санкт-Петербургский госуниверситет информационных технологий.

В марте возможность досрочной сдачи экзаменов была предоставлена 23 будущим нефтяникам. С 14 по 25 марта в Ненецкий округ приезжали преподаватели Санкт-Петербургского горного института для проведения консультаций и олимпиад по математике и физике. Данная образовательная услуга была бесплатной. Количество бюджетных мест, выделенных в рамках договора между университетом и Ненецким округом - 12. В начале мая результаты поступления будут известны.

Кроме этого, выделены бюджетные места в Архангельске - в Поморском госуниверситете и Архангельском государственном техническом вузе. По договору с Управлением образования и молодежной политики Ненецкого АО учиться за счет бюджета можно в педуниверситете имени Герцена, Полярной академии, университете экономики и финансов (ФИНЭК) и государственном инженерно-экономическом университета (ИНЖЭКОМ). Московский университет по землеустройству подготовит специалистов по городскому и земельному кадастру.