В Астрахани нарушителей, которые купаются в городских водоемах в запрещенных местах, теперь будут подвергать штрафу. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе городской мэрии 10 апреля, такая мера вводится в текущем году впервые. За купание в неположенном месте административные комиссии районов города Астрахани начнут штрафовать нарушителей на сумму от 100 до 300 рублей.

Как отметили в пресс-службе городской администрации, еженедельно на заседаниях административных комиссий районов города Астрахани рассматриваются дела об административных правонарушениях, выносятся решения и назначаются штрафы. Протоколы на рассмотрение комиссии поступают по итогам рейдов, в которых участвуют представители Санэпидемстанции, правоохранительных органов, городского управления охраны окружающей среды, комитета по взаимодействию и работе с инфраструктурой Астрахани. Копия постановления о наложении административного штрафа направляется правонарушителю. В случае если оплата штрафа не производится в установленный срок, дело передается на исполнение в службу судебных приставов.

Так, с начала 2008 года административной комиссией Кировского района было рассмотрено 177 дел, общая сумма назначенных штрафов составила 277 тысяч рублей, более 80 тысяч рублей уже поступили в городской бюджет. Чаще всего астраханцы нарушают правила благоустройства городских территорий, обеспечения чистоты и порядка в городе. В ходе рейдов выявляются места несанкционированных свалок бытовых отходов и строительного мусора, факты загрязнения нечистотами внутригородских водоемов, дворов и дорог в результате мойки автотранспортных средств в непредназначенных для этого местах. Часто встречаются и такие нарушения, как самовольная установка малых архитектурных форм и элементов внешнего благоустройства - торговых лотков, гаражей и рекламных щитов. В данном случае с юридического лица может быть взыскан штраф от 20 до 100 тысяч рублей.