Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, мероприятие проходит сегодня, 21 марта, в Шуваловском дворце. Оно проводится в соответствии с Программой содействия занятости населения Санкт-Петербурга на 2003 г.

Выставка-ярмарка организована Департаментом федеральной государственной службы занятости населения и ГУ "Центр занятости населения Адмиралтейского района". В ее работе принимают участие многочисленные предприятия и организации. Они предлагают рабочие места для женщин, а учебные заведения и курсы - возможность обучения и переквалификации. Желающие смогут получить консультации психологов Городского центра профориентации молодежи и психологической поддержки населения, а также специалистов Службы занятости, в том числе и по юридическим вопросам.

Гости биржи женского труда приняли участие в обсуждении проблемы безработицы, социальной защищенности женщин и их психологической адаптации в условиях изменений, происходящих в современной экономике.

Напомним, что женщины составляют, как правило, значительную часть среди зарегистрированных безработных, причем не конкурентоспособными на рынке труда зачастую оказываются не только квалифицированные работницы, но и специалисты с высшим образованием, с высоким профессиональным статусом.

По мнению организаторов выставки-ярмарки, профессиональная переподготовка женщин должна базироваться на четком социально-экономическом анализе отечественного опыта создания новых предпринимательских структур, с привлечением зарубежных программ, адаптированных к российским условиям. С целью защиты женщин, уволенных с предприятий, необходимо разработать методику проведения гендерной экспертизы трудовых коллективных договоров, зарубежного опыта решения этих проблем.