С начала 2008 года в Тюменской области еще не зафиксировано ни одного случая укуса клеща. Однако, благодаря рано установившейся теплой погоде, специалисты ожидают повышенную активность клещей уже в 20-х числах апреля. Для борьбы с ними, в начале мая будут проводиться массовые дезинсекционные мероприятия в местах массового отдыха людей, кладбищах и детских оздоровительных учреждениях, сообщили 10 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Тюменской области.

В настоящее время для борьбы с клещевым энцефалитом в Тюменской области есть 5 000 доз иммуноглобулина, и уже проведен аукцион по закупке еще 15 000 доз. В ближайшее время будет проведено обследование клещей на наличие вируса клещевого энцефалита.

Напомним, среднегодовой показатель численности клещей в Тюменской области составляет 12, 6 насекомых на 1 кв. км. В 2008 году специалисты прогнозируют, что хотя численность клещей и превысит прошлогоднее значение (10-11 насекомых на 1 кв. км), однако цифра не должна превысить средней, и составит 8-10 тыс. укушенных за весь эпидсезон 2008 года.