Правительство Костромской области совместно с высшей школой экономики Москвы подготовили проект региональной антикоррупционной программы. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации области.

"Программа предполагает создать серьезные барьеры на пути нерадивых чиновников. Первую проверку госслужащим придется выдержать уже при поступлении на службу. Гласным должно быть все: начиная от наличия судимости и заканчивая правдивостью данных, указанных в декларации о доходах", - отметили в пресс-службе.

В ходе дальнейшей деятельности чиновников будет ожидать ряд служебных проверок. Они будут осуществляться на основании поступившей информации, в том числе жалоб и обращений граждан и организаций, а также публикаций в СМИ. После чего данные будут поступать в комиссию по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих для рассмотрения выявленных фактов и привлечения виновных к ответственности. Кроме того, контролировать госслужащих будут и при помощи специальных технических средств. Максимальная автоматизация административно-управленческих процессов позволит сократить непосредственные контакты чиновников с представителями организаций и населением. Эти меры призваны исключить, так называемый, человеческий фактор при проведении операций, требующих непосредственного общения. Всего антикоррупционная программа предполагает более десятка направлений своей деятельности. И, в первую очередь, она коснется чиновников, выполняющих полномочия в сфере экономики, здравоохранения, образования, земельных и имущественных отношений, жилищного и дорожного строительства и т.д. Все они войдут в перечень должностей, в наибольшей степени подверженных риску коррупции (коррупциогенных должностей). После выполнения ряда поправок программа начнет работать уже во II квартале текущего года.