Обеспеченность детскими садами в столице Алтайского края - Барнаул - достигает 72,5%, среднероссийский показатель - на 10% меньше. Как пояснили сегодня, 10 апреля, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре городской администрации, в мэрии поставили задачу в течение пятилетки ликвидировать само понятие "очереди в детские сады".

Реализация программы по сокращению очереди в детские сады рассчитана на 5 лет. В прошлом году в детских садах появилась 1 тыс. дополнительных мест: 470 - за счет открытия новых детских садов в реконструированных зданиях, остальные - дополнительные группы. В результате очередность сократилась с 6 тыс. 440 до 5 тыс. 600 человек.

В 2008г. реализация программы продолжается. Будет открыто 57 групп на 1090 мест: за счет реконструкции зданий - 550, освобождения помещений в существующих детских садах - 280, сдачи в эксплуатацию нового детского сада - 260. В настоящее время разрабатывается документация на строительство восьми детских садов. На эти цели в городском бюджете предусмотрено 70 млн руб.