В Кемеровской области приведут в соответствие с законом порядок предоставления субсидий на улучшение условий проживания в сельской местности. Порядок, существовавший ранее, закону противоречил. Как 10 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Кузбасса, к такому выводу пришла областная прокуратура, изучив нормативную базу, которая устанавливает порядок и условия предоставления субсидий за счет средств федерального и областного бюджетов, в частности - положение о предоставлении субсидий.

Так, не определен перечень, какие именно населенные пункты относятся к сельской местности. Вместо этого дано само понятие, что признавать сельской местностью, причем "внутриобластное" - существенно отличается от всероссийского - того, которое определено федеральным законодателем. Не утверждена на региональном уровне средняя рыночная стоимость квадратного метра. Право устанавливать стоимость одного метра общей площади жилья в сельской местности предоставлено самим органам местного самоуправления, чем нарушены требования к организации местного самоуправления.

В финансировании строительства (приобретения) жилья для сельчан не участвуют местные бюджеты, хотя общероссийские правила это предусматривают. Расширен перечень, кому государство может заплатить за улучшение жилищных условий нуждающихся сельчан, хотя круг лиц, которым кредитные организации вправе перечислять средства с банковских счетов получателей государственной поддержки, является исчерпывающим и не может дополняться.

По убеждению прокуратуры, коррективами российского законодательства орган исполнительной власти региона вышел за пределы своих полномочий. В настоящее время незаконный протест рассмотрен, незаконные положения решено отменить.