В Самаре началось строительство кукольного театра, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации городского округа Самара. Строительство нового ультрасовременного здания кукольного театра будет вестись на территории парка Воронежские озера в Промышленном районе Самары. Проект кукольного театра предполагает строительство 6-этажного комплекса.

Помимо сценического пространства в здании будут находиться мастерские, педагогические, служебные, технические помещения. На первом этаже разместятся кассы и администрация театра. На втором - два концертных зала, кафе, буфет и врач. Предусмотрено создание зимнего сада с игровыми комнатами. На третьем этаже будут расположены ложи, выполняющие осветительную и техническую функции. На четвертом уровне кукольного театра появится "сказочный островок" - мастерские по изготовлению, восстановлению и пошиву кукол, в фойе - экспозиционный зал, предполагается, что здесь будет собрана коллекция кукол.

Запланировано создание репетиционных залов, хореографических отделений. Пятый этаж будет предназначен для размещения студии звукозаписи, зала для проведения музыкальных занятий. Для гастролирующих артистов предусмотрена небольшая гостиница на пять номеров. Кроме складских и служебных помещений на пятом этаже разместится спортивный зал. На верхнем этаже кукольного театра расположится архивный фонд кукольного театра.