Биробиджанским городским судом Еврейской АО 46-летний житель города признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ за угрозу убийством. Об этом 10 апреля сообщила корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора Еврейской АО Наталья Мешкова.

Установлено, что ранее не судимый мужчина, получив пенсию по инвалидности, отмечал день своего рождения с сожительницей. Вдвоем они распивали спиртное, после чего он уснул. Когда проснулся, то не обнаружил ее дома. Около 22 часов женщина возвратилась, он стал на нее кричать, оскорблять, угрожать убийством. Не обращая на его слова внимания, женщина пошла спать. Не долго думая, мужчина взял топор и нанес удар по шее спящей женщины. Проснувшись, она схватилась рукой за шею, и второй удар пришелся уже по ее руке. Крики женщины остановили мужчину.

Подсудимый вину свою признал полностью, пояснив, что не помнит, как все это происходило. Суд с участием государственного обвинителя пришел к выводу, что совершенное им преступление подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Однако с учетом того, что потерпевшая не желала привлекать подсудимого к уголовной ответственности, так как проживает с ним свыше восьми лет, ему назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года.