9 апреля в Правительстве Республике Татарстан первый заместитель премьер- министра республики Борис Павлов провел совещание с проректорами по науке ВУЗов Республики Татарстан по вопросу участия в конкурсе по ФЦП "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России".

В совещании приняли участие заместитель министра образования и науки РТ Поминов, проректор по науке КГУ Нургалиев, проректор КГЭУ Ваньков, проректор по науке КГФЭИ Мищенко, проректор по науке КГАСУ Сулейманов, проректор по науке АГМУ Бутов, руководитель проекта МОН РФ "ТерА" КГТУ им.А.Н.Туполева Терзи, начальник НИЧ КГТУ им. Кирова Дреcвянников и заместитель проректора по науке КГТУ им.А.Н.Туполева Данилаев.

Открывая совещание, Борис Павлов отметил необходимость разработки проекта пилотной республиканской программы "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" для повышения конкурентоспособности экономики Республики Татарстан.

Борис Павлов напомнил, что данная программа была разработана с целью эффективного воспроизводства научно-педагогических кадров, обеспечения межведомственной координации мер государственной поддержки и социальной защиты кадров государственного сектора науки и высшего образования. Так же первый вице-премьер РТ отметил, отсутствие механизмов координации деятельности в области поддержания молодых специалистов. Задача Правительства и руководства ВУЗов - создать благоприятные условия для подготовки современных научных и научно-педагогических кадров, привлечение молодежи в сферу науки и образования.

Специалисты подчеркнули необходимость сохранения фундаментальных методов подготовки специалистов с прикладными и отраслевыми подходами ВУЗов РТ, сохранение и развитие в ВУЗах научных школ и создание специализированных научных центров при ВУЗах и новых междисциплинарных центров с учетом подготовки специалистов по степеням "бакалавр-магистр-аспирант-доктор".

В завершении Борис Павлов отметил, что реализация данной целевой программы способствует повышению качества квалификационной структуры кадрового потенциала Республики Татарстан и России в целом, созданию эффективной системы обновления научных и научно-педагогических кадров, повышению эффективности использования бюджетных средств, направленных на развитие сферы науки, высшего образования и высоких технологий.