На площади Республики в центре Еревана прошло праздничное мероприятие по случаю инаугурации президента Армении Сержа Саркисяна. Как передает корреспондент ИА REGNUM, тысячи людей с детьми собрались на площади, чтобы стать свидетелями красочного мероприятия - фестиваля воздухоплавания "Цветное небо Еревана". Армянские воздухоплаватели впервые принимали участие в международном фестивале, наряду с именитыми российскими спортсменами. Запуск шаров сопровождался концертными номерами в исполнении певцов и музыкальных ансамблей страны.

Между тем, в момент праздничного шоу группа оппозиционеров слилась с толпой, пришедшей посмотреть на мероприятие, скандируя "Левон - президент!". Сотрудники правоохранительных органов моментально отреагировали на происходящее и, разделив толпу на две части, оттеснили оппозиционно настроенных граждан подальше от площади Республики. По словам представителя офиса Левона Тер-Петросяна, координирующего вопросы с арестованными, он стал очевидцем избиения, однако подойти к участникам столкновения успел только в момент, когда двоих затолкали в машины и увезли. "На вопрос, куда их везут, никто ничего не ответил", - отметил он. Тем не менее, он выразил надежду на то, что их вскоре отпустят и даже не наложат административного штрафа. По словам представителя экс-президента, в ближайшие дни следует ожидать "изменения почерка", поскольку сейчас страной будет править иной человек. По словам экс-начальника СНБ Давида Шахнзаряна, ничего хорошего от нынешних властей ожидать не стоит, поскольку "они не имеют политического содержания". Отвечая на вопрос, что же намерена оппозиция делать далее, он отметил, что не имеет информации, поскольку сегодняшнее "мероприятие" носило спонтанный характер. Он также проинформировал, что сегодня, в день инаугурации президента, оппозиция организовала пикеты у 11 посольств иностранных государств, аккредитованных в Армении.

Оппозиция продолжила выражать протест уже на Северном проспекте, где, как и прежде, вели наблюдение сотрудники правоохранительных органов. Спустя некоторое время представители правопорядка вытеснили народ с Северного проспекта, и те начали группами гулять по улицам, прилегающим к площади Республика. Одновременно с этим, прогремели залпы салюта, мероприятие завершилось, оппозиция разошлась.