Все комитеты городского правительства, а также общественные ветеранские организации Санкт-Петербурга должны до 25 апреля сформулировать и представить свои предложения по проведению празднования 65-й годовщины освобождения Ленинграда от вражеской блокады и Победы в Великой Отечественной войне в Комитет по труду и социальной защите населения городского правительства. К 20 мая эти предложения должны быть сформулированы для оргкомитета по подготовке и празднованию этих событий. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 9 апреля, на заседании оргкомитета заявила вице-губернатор Санкт-Петербурга Людмила Косткина. По ее словам, уже в сентябре 2008 года все предложения должны поступить в Комитет финансов, чтобы войти в бюджет Санкт-Петербурга на 2009 год.

Косткина отметила также, что план общегородских мероприятий, посвященных грядущей 63-й годовщине Победы, уже готов. Председатель Комитета по труду и социальной защите населения городского правительства Александр Ржаненков сообщил в ходе заседания, что таких мероприятий предусмотрено порядка 90. "Все они, как правило, традиционны, - сказал он. - Мы прислушиваемся к пожеланиям ветеранов". Однако на сей раз решено уделить особое внимание удобству и комфорту ветеранов во время праздничных мероприятий. "Надо обеспечить возможность для ветеранов - участников шествия по Невскому проспекту возможность проезда в открытых машинах, уговорить пожилых людей, чтобы они не шли, а ехали, - подчеркнула Косткина. - Надо устроить временные удобные трибуны для ветеранов, когда на Дворцовой площади состоится праздничный концерт".

В рамках мероприятий, предусмотренных в этом году ко Дню Победы, состоится вручение в апреле-мае 2008 года ветеранам Великой Отечественной войны, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилье, свидетельств о выделении безвозмездных субсидий на строительство или приобретение жилья за счет федерального и городского бюджетов, а также выписок из распоряжений глав районных администраций о вселении ветеранов по договору социального найма в квартиры государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в 2008 году по инициативе Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями решено возродить традицию проведения Бала Победы. Сегодня на заседании в Смольном сообщили, что такой бал пройдет 8 мая в Музее связи. Также впервые в этом году Михайловский театр подарит в День Победы 9 мая благотворительный концерт для ветеранов и блокадников.

Косткина рассказала, что в Санкт-Петербурге продолжается реализация программы "Долг", когда бизнес-структуры помогают ветеранам, ветеранским организациям в решении их насущных проблем. "Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко обратилась с письмом к банковскому сообществу в помощи в оплате санаторного отдыха ветеранов, - сообщила вице-губернатор. - Банки откликнулись, но, поскольку речь идет о значительных средствах, просьба ветеранским организациям потом отчитаться о том, кто, когда и куда съездил отдохнуть".

Также на заседании обсуждалось создание и установка памятников, посвященных Великой Отечественной войне. 11 апреля в Красном Селе будет открыт памятник малолетним узникам фашистских концлагерей. Сейчас на повестке дня обсуждение создания и установки еще трех монументов: детям войны (место пока не определено), "Победившая войну" (женщинам Великой Отечественной войны) и Триумфальной арки на Комсомольской площади близ "Кировского завода". Идею этой арки писатель Даниил Гранин обсуждал с президентом Владимиром Путиным. Как напомнила Людмила Косткина, такие временные арки сооружались сразу же после Победы на пути следования войск домой. Это были временные арки из дерева, их украшали цветами. Косткина попросила представителей ветеранских организаций обсудить создание новых памятников и дать свои письменные заключения. "Ни один памятник Великой Отечественной войне без вашего заключения и поддержки поставлен в Санкт-Петербурге не будет", - заявила она.