Бухгалтер ЖСК осуждена условно за 13 преступлений по ст. 160 УК РФ (хищение с использованием служебного положения). За два года она присвоила денег и материальных ценностей более чем на 43 тысячи рублей. Об этом 9 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ивановской областной прокуратуре.

Как пояснила корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Валентина Кручинина, 12 июня 1992 года на общем собрании членов ЖСК "Дзержинец-4" Лариса Наумова, 1959 года рождения, была назначена на должность бухгалтера. В ее обязанности входил контроль за поступлением денежных средств на расчетный счет от жильцов дома, оплата по счетам за оказанные кооперативу коммунальные услуги, распоряжение денежными средствами кооператива. С 16 сентября 2004 года по 25 апреля 2006 года Лариса Наумова, используя служебное положение, девять раз не вносила денежные средства от жильцов дома на расчетный счет ЖСК, а присваивала. Кроме того, за это время она трижды выписывала расходные кассовые ордера на выдачу денежных средств гражданам за оказанные услуги, но деньги не выдавала, не ставила на балансовый учет ЖСК офисную технику, приобретенную на денежные средства кооператива, а тоже присваивала ее себе. В общей сложности Лариса Наумова причинила кооперативу материальный ущерб на 43 тысячи 56 рублей 90 копеек.

Она заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без судебного разбирательства. Суд учел, что подсудимая впервые привлекается к уголовной ответственности, совершила преступление, относящиеся к категории тяжких, на специализированных учетах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. В качестве смягчающего обстоятельства признано полное признание вины, раскаяние и явка с повинной по 12 эпизодам. 21 февраля Октябрьский районный суд Иванова Лариса Наумова осуждена на три года шесть месяцев условно с испытательным сроком три года и лишением на два года права заниматься бухгалтерской деятельностью. Гражданский иск удовлетворен в полном объеме. Приговор вступил в законную силу.