Телефонный разговор президента Молдавии Владимира Воронина и руководителя Приднестровья Игоря Смирнова является положительным сигналом как для участников переговоров по приднестровскому урегулированию, так и всего общества в целом. Как сообщили 9 апреля 2008 года в пресс-службе молдавского правительства, об это заявил в ходе встречи с премьер-министром Молдавии Зинаидой Гречанной посол США в РМ Майкл Кирби, передает корреспондент ИА REGNUM.

Американский дипломат приветствовал начало диалога лидеров Кишинева и Тирасполя и подчеркнул, что позиция Вашингтона в процессе приднестровского урегулирования остается прежней: США выступают за нахождение устойчивого политического решения приднестровского конфликта с соблюдением суверенитета и территориальной целостности Молдавии.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 7 апреля 2008 года в пресс-службе главы молдавского государства сообщили, что в ходе состоявшегося телефонного разговора президенты Молдавии и Приднестровья Владимир Воронин и Игорь Смирнов договорились о проведении в ближайшее время личной двусторонней встречи. В пресс-службе президента ПМР отметили, что разговор состоялся "по инициативе молдавской стороны", а в качестве предмета для дальнейшего диалога сторон обсуждались проект всеобъемлющего договора о дружбе и сотрудничестве между республиками, а также инициативы молдавской стороны по вопросам развития и укрепления мер доверия. Возможность проведения встречи на высшем уровне собеседники оценили как "важный импульс для возобновления переговорного процесса". Политическим представителям сторон даны поручения провести соответствующую работу по ее всесторонней подготовке.