Комитет по государственному устройству, вопросам местного самоуправления и национальной политики парламента Карелии рассмотрел сегодня, 9 апреля, кандидатуры на должность регионального уполномоченного по правам человека. Как передает корреспондент ИА REGNUM, бурное обсуждение этого вопроса продолжалось около полутора часов, но в итоге члены комитета рекомендовали местным законотворцам включить в бюллетени для голосования имена всех троих претендентов на пост карельского омбудсмена: генерал-майора запаса Стефана Борисова, заместителя главы губернаторской администрации Чеслава Скрипина и поэта Марата Тарасова, которых выдвинули общественные объединения, депутаты Законодательного собрания Карелии и муниципальные власти.

По словам председателя парламентского комитета Николая Ершова, на кандидатов были представлены как положительные, так и отрицательные характеристики, а накануне сегодняшнего заседания руководители депутатских фракций "Справедливой России" и КПРФ даже предложили запросить сведения у спецслужб о законопослушности претендентов на должность уполномоченного по правам человека. При этом на самом заседании никто из собравшихся так и не решился обнародовать какие-либо компрометирующие материалы, хотя в ходе обсуждения некоторые из его участников весьма недвусмысленно намекали на то, что им известны неприглядные факты из биографии кандидатов.

Как заявил в конце дискуссии председатель Союза журналистов Карелии Анатолий Цыганков, депутатам республиканского парламента нужно не углубляться в обсуждение биографических данных кандидатов и их деловых качеств, а задуматься о том, какая репутация у этих людей в обществе - положительная или отрицательная. Руководитель журналистской организации заметил также, что уполномоченный по правам человека - это связующее звено между простыми гражданами и властью, поэтому уже плохо, что первых кандидатов на такой пост предложили властные структуры.

В свою очередь представитель губернатора в Законодательном собрании Карелии Валерий Тольский подчеркнул, что глава республики Сергей Катанандов пока не обозначил собственную позицию по кандидатуре на должность омбудсмена.