Число задержанных противников войны в Ираке в Сан-Франциско достигло 1025 человек и продолжает расти, передает РИА "Новости".

Акции протеста проходят в 50 районах города. Их участники призывают граждан блокировать движение, останавливая автомобили на перекрестках, предельно снижать скорость перемещения по улицам, тех же, кто передвигается на велосипедах, - устраивать заторы на дорогах.

Демонстранты усаживаются группами на проезжей части, связывая себя капроновыми шнурами и цепями. Для очистки улиц от участников сидячих акций "гражданского неповиновения" полиция применяет электрические пилы, разрезая цепи, объединяющие протестующих в плотные ряды. В некоторых районах для разгона людей были использованы брандспойты.

В столкновениях между полицией и демонстрантами на улицах Сан-Франциско ранено два полицейских, один чуть не лишился оружия. Некоторые группы протестующих не останавливаются перед актами вандализма, разбивая окна полицейских участков и банков. Однако наибольшую озабоченность стражей порядка вызывают непрекращающиеся попытки демонстрантов заблокировать въезды на мосты и на скоростную автостраду номер 1 федерального значения, которая проходит вдоль всего тихоокеанского побережья США.

В многочисленных интервью представителям прессы участники демонстраций заявляют, что их задача нанести администрации, принявшей одностороннее решение о войне в Ираке, максимальный экономический, социальный и политический ущерб.