9 апреля в Калуге прошло совещание рабочей группы по проведению в Калужской области благотворительной акции "Прикоснись к сердцу ребенка". В работе совещания, помимо калужских руководителей приняли участие гости: вице-президент, руководитель Исполкома Лиги здоровья нации Николай Кононов, генеральный директор Благотворительного Фонда Лиги здоровья нации Виктор Антюхов и заместитель директора НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева Игорь Ступаков. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на министра здравоохранения и социального развития области Юрия Кондратьева, к губернатору Калужской области Анатолию Артамонову обратился президент Лиги здоровья нации Лео Бокерия с предложением провести совместную с научным медцентром благотворительную акцию "Прикоснись к сердцу ребенка" на территории области. Был предложен план проведения акции включающий перечень мероприятий и сроки их проведения.

По поручению губернатора рабочая группа скоординировала действия, требующие включения ресурсов других служб и ведомств, распределения обязанностей и ответственных за определенные мероприятия. Министерство здравоохранения и социального развития Калужской области давно и плодотворно сотрудничает с Научным центром сердечно-сосудистой хирургии им. академика А. Н. Бакулева.

В 2007 году калужанами направлено в Центр 174 жителя области по федеральным квотам, в т.ч. 68 детей, оплачено лечение из областного бюджета - 44 пациентам, на сумму более 7 млн. рублей, в т.ч. 2 детям. Почти все пациенты, лечение которых оплачено из бюджета региона нуждались в проведении электрофизиологического исследования, радиочастотной аблации, стентировании коронарных сосудов.

В 2008 году за счет расширения перечня патологий, лечение которых осуществляется по квотам Минздравсоцразвития России, увеличилось количество пациентов, направленных на лечение в счет федеральных квот. За 1 квартал текущего года направлено по квотам - 66 человек, в.ч. 18 детей. За счет средств областного бюджета вылечено четыре человека на сумму 620 тыс. рублей, в т.ч. 1 ребенок. В настоящее время в области на диспансерном учете состоит 1028 детей с врожденными аномалиями системы кровообращения. В 2007 году впервые зарегистрировано 136 детей с врожденными аномалиями системы кровообращения различной степени тяжести. Ежегодно в области рождается около 100 детей с данной патологией. Благотворительная акция по оказанию помощи детям, страдающими врожденными пороками сердца, является медико-социальным мероприятием. К предстоящей акции уже подготовлены списки детей до 38 человек, определено место проведения консультативного приема - областная детская больница, детские кардиологи готовы к представлению пациентов, осталось определить время проведения консультаций для оповещения пациентов. Таким образом, часть плана мероприятий акции министерством здравоохранения и социального развития области в рамках своих полномочий выполнена.