В хозяйствах Краснодарского края, по данным на 8 апреля, засеяно 376 тыс. га яровых культур, что на 60 тыс. га больше, чем на аналогичную дату 2007 года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального департамента по сельскому хозяйству, всего в 2008 году в Краснодарском крае яровыми засеют 1,9 млн гектаров.

"Ранние яровые уже успешно посеяны на всей территории края в сжатые сроки. Аграрии края хорошо подготовились к весенне-полевым работам, и в текущем году отмечаются самые высокие темпы подготовки почвы и сева за последние три года", - отметил представитель пресс-службы.

По его словам, хозяйства края всех форм собственности к апрелю завершили сев ранних яровых культур на площади 216 тыс. га, это на четыре-пять дней раньше, чем в прошлом году. "Теперь приступили к севу сахарной свеклы и подсолнечника, в ближайшие дни начнется сев кукурузы на зерно", - пояснил собеседник.

Он добавил, что темпы сева сахарной свеклы и подсолнечника в настоящий период опережают уровень прошлого года. В среднем за сутки сахарной свеклой засевают до 15 тыс. га, что в три раза превышает прошлогодний показатель. В целом по краю при плане сева в 169 тыс. га эта культура уже посеяна на площади 103 тыс. га (61%), что на 54 тыс. га больше, чем в 2007 году.

"Одновременно завершаются работы по выравниванию и подготовке почвы к севу остальных культур, активно ведутся ремонтно-восстановительные работы на рисовых оросительных системах. Земледельцы укладываются в агротехнические сроки. Это радует и вселяет надежду на успех урожайного года", - подчеркнул представитель пресс-службы.