В Иванове произошло, по определению областного УВД, "беспрецедентное происшествие". На окраине города найдена самодельная бомба - один килограмм тротила, скомпонованный во взрывное устройство. Об этом 9 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении УВД по Ивановской области.

"К счастью, никто не пострадал. Взрывоопасную находку на этот раз удалось своевременно обнаружить и обезвредить. Теперь правоохранительным органам предстоит выполнить нелегкую задачу - найти людей, пытавшихся собрать, по сути, бомбу, и выяснить у них, для чего это им понадобилось, - прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM начальник отделения информации и общественных связей областного УВД Владислав Радостин. - Жестяную банку, набитую тротилом, распотрошили дети. Двое мальчишек одиннадцати лет играли на пустыре и совершенно случайно раскопали смертоносный предмет. Играющие с подозрительной вещью дети были замечены взрослым жителем района. Мужчина позвонил по телефону 02, и на место происшествия немедленно выехала следственно-оперативная группа. Такого в Иванове, пожалуй, не было. Найденная самоделка оказалась настоящим взрывным устройством, как их называют взрывотехники, СВУ. Начальник УВД в этот день инспектировал самый дальний отдел внутренних дел области. Однако, узнав о находке, немедленно выехал из Пучежа в областной центр. Место обнаружения взрывного устройства он осмотрел лично".

Как пояснил корреспонденту ИА REGNUM Владислав Радостин, по факту незаконного хранения боеприпасов и взрывчатых веществ возбуждено уголовное дело (статья 222 УК РФ). В ходе оперативно-поисковых мероприятий выявлен факт незаконного хранения взрывчатого вещества. В Тейкове задержан военнослужащий, на даче у которого оперативники изъяли 1 кг тротила. Владислав Радостин особо отметил, что тейковское взрывчатое вещество не имеет связи с фактом, имевшим место на улице Лежневской в Иванове.