Торговый центр "Троицкий", который уже давно власти намерены снести, - это одна из главных проблем в Киеве. Об этом сегодня, 9 апреля, на круглом столе, посвященном подготовке к Евро-2012, заявил глава Национального агентства по проведению Евро-2012 Евгений Червоненко, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

По словам Червоненко, документы на строительство здания торгового центра, размещенного возле стадиона "Олимпийский" и угрожающего частичной блокировкой выходов со стадиона, - абсолютно легитимны. "Поэтому проблему "Троицкого" нужно решать 100% легитимными способами. Если его собираются снести, значит, инвесторам нужно дать ту компенсацию, которую высчитают их серьезные международные адвокаты", - уверен глава агентства. "Безусловно, страна должна выполнить требование Еврокомитета по этому объекту", - сказал Червоненко. В свою очередь, кандидат в мэры Киева, депутат Киевского горсовета Виталий Кличко, отметил: "Указ президента о сносе "Троицкого" был еще 1 августа 2007 года. Прошло полгода, но никаких продвижений в этом вопросе пока нет".

Напомним, в сентябре 2007 года президент УЕФА Мишель Платини заявил, что недостроенное сооружение ТРЦ "Троицкий", размещенное возле национального спортивного комплекса "Олимпийский" в Киеве, угрожает безопасности болельщиков, потому его нужно снести. В противном случае - Евро-2012 на Украине не будет. В марте компания "Киевметрострой" приступила к демонтажу недостроенного здания, однако снос был приостановлен. За строительством стоит российский олигарх Вадим Новинский.