В Краснодаре сегодня, 9 апреля, принимали делегацию предпринимателей из Франции. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города, в состав делегации вошли представители двадцати предприятий - от строительных фирм до компаний массмедиа и индустрии гостеприимства.

Целью визита было налаживание контактов в области строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства. Французским бизнесменам рассказали о Краснодаре, его социально-экономическом развитии, активном участии города во всех крупнейших международных инвестиционных выставках и форумах.

"Особый интерес делегации вызвал проект реконструкции центра Краснодара. Бизнесмены обсудили перспективы сотрудничества в сфере жилищного строительства, реконструкции и возведения электроподстанций и сетей, возведения предприятия по переработке бытовых отходов", - подчеркнули в пресс-службе.

Проект реконструкции Краснодара начали реализовывать в 2006 году. В "перестройку" города уже вложено 7 млрд рублей, будет инвестировано еще 10-13 млрд рублей. В ближайшее время будет утвержден проект планировки центральной части Краснодара, и реконструкция войдет в новую, более активную фазу. На сегодняшний день из аварийного и ветхого жилья инвесторы и муниципальные власти отселили 354 семьи. В 2007 году администрация Краснодара купила 718 квартир. В 2008 году по программе "Краснодару - столичный облик" будет куплено еще 500 квартир для переселенцев. К середине марта на торгах приобрели 120 квартир. В городе уже началось массовое переселение и снос десяти пилотных кварталов. Под особым контролем краевого штаба по реконструкции Краснодара остается строительство многоуровневых паркингов в центре города, реконструкция Дома книги, Сенного рынка, а также застройка по периметру Первомайской рощи. На углу Гимназической и Рашпилевской подготовлена строительная площадка под паркинг на сотню машино-мест. Строительство паркинга планируют завершить в конце 2009 года.