Круглый стол на тему "Особые экономические зоны Липецкой области" состоялся 9 апреля в лицее №44 Липецка. На своеобразный урок экономики в рамках традиционной декады науки администрация школы пригласила заместителя главы администрации Липецкой области Татьяну Глуховкину, генерального директора ОАО "Особые экономические зоны регионального уровня" Александра Наролина, представителей областного Совета депутатов и липецкого территориального управления РосОЭЗ, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации региона.

Таким образом, местные власти стараются повысить интерес юношей и девушек к трудоустройству на предприятиях особой экономической зоны, нуждающейся в квалифицированных рабочих кадрах. Руководители образования региона отмечают, что готовы развивать стратегические партнерские отношения с резидентами зон в форме практики для учеников, экскурсий, встреч с руководителями и других видов профориентации.

По словам Глуховкиной, через пять лет на предприятиях, расположенных в липецкой ОЭЗ, будут работать 5-5,5 тыс. человек. С завершением льготного налогового периода, установленного для резидентов, они будут приносить в областной бюджет дополнительный доход не менее миллиарда рублей. До конца 2008 года в ОЭЗ "Липецк" будет зарегистрировано еще восемь резидентов, их общее число составит 17, а совокупный объем инвестиций достигнет 25-30 млрд. рублей.