В Чувашии с каждым годом увеличивается количество детей, охваченных всеми формами отдыха и оздоровления. Так, если 2005 году их было 57,7% от общего числа детей в возрасте от шести до15 лет, то в 2006 году - 67,9%, в 2007 году - 77%. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщила глава Минздравсоцразвития Чувашии Нина Суслонова, представляя на заседании Кабинета министров 9 апреля проект постановления об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи в 2008-2010 годах. По словам Суслоновой, в этом году охват детей всеми формами отдыха и оздоровления не сократится. Так, в 2007 году в целом по республике было охвачено 120,7 тыс. детей, в том числе 15,7 тыс. несовершеннолетних трудоустроены на временные работы в свободное от учебы время. На эти цели направлено 203,6 млн рублей (в 2003 году - 158,1 млн рублей). В этом году из различных источников будет направлено более 200 млн рублей. Кроме того, будет увеличен подушевой норматив на каждого ребенка в день до 309, 5 рублей (в 2007 году этот показатель составил 262 рубля).

Глава Чувашии Николай Федоров отметил, что поскольку ежегодно число охваченных детей всеми формами отдыха и оздоровления в республике увеличивается порядка на 10%, в этом году тенденция продолжится и составит около 90%. Он также поинтересовался ходом организации круглогодичного республиканского многофункционального детского центра. На это председатель Кабинета министров Сергей Гапликов отметил, что проведен комплексный анализ объектов, включающий оценку инфраструктуры и условий размещения детей. В качестве базы для чувашского "Артека" самым оптимальным вариантом признан лагерь "Белые камни" в Марпосадском районе. Федоров поручил разработать концепцию создания и развития круглогодичного детского центра с учетом оздоровления, спортивной подготовки, обучения и воспитания.

Отметим, что в своем ежегодном послании Государственному совету республики Николай Федоров ставил задачу создания чувашского "Артека".