Управление образования ивановской мэрии совместно с УГИБДД УВД по Ивановской области подготовило сборник по ПДД для детских садов "В стране дорожных знаков". Цель сборника - профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. Об этом 9 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в мэрии Иванова.

"Проблема детского дорожно-транспортного травматизма является актуальной и практически значимой для города, - прокомментировала корреспонденту ИА REGNUM начальник дошкольного отдела управления образования администрации Иванова Наталья Ниткина. - С раннего возраста детей надо учить ориентироваться в окружающем пространстве, показать, что такое опасные и безопасные действия на улицах и дорогах. Необходимо научить детей не бояться дороги и правилам поведения при переходе улицы".

Как пояснила корреспонденту ИА REGNUM специалист пресс-центра ивановской мэрии Елена Малыгина, подобное методическое пособие для педагогов дошкольных образовательных учреждений подготовлено впервые. В него вошли 16 лучших проектов по профилактике травматизма у детей по итогам конкурса среди ДОУ "Светофорчик". Это практические занятия для детей, консультации для родителей, советы для педагогов, перспективные планы работы по этому направлению. Сборник поступит во все дошкольные учреждения Иванова в мае.

Как напоминает корреспондент ИА REGNUM, конкурс "Светофорчик" по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма проводится в Иванове ежегодно. В этом учебном году в нем приняли участие 14 ДОУ областного центра. Практически все учреждения представляли на конкурс несколько проектов. Победителем стал детский сад № 7.

Справка ИА REGNUM. Только за 10 месяцев 2007 года в Иванове зарегистрировано 90 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых двое погибли и 93 ребенка получили ранения различной степени тяжести. С участием дошкольников произошло 21 ДТП, в которых 21 ребенок получил телесные повреждения.