Работа нового президента Армении будет трудной, и ему, как и всему армянскому народу, необходима сила и спокойствие. Об этом заявил советник помощника Госсекретаря США Мэтью Брайза по окончании церемонии инаугурации Сержа Саркисяна.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, по словам Брайзы, армянскому народу и властям необходимо также "лучшее зрение, чтобы найти баланс между желаниями каждого человека и возможностями осуществить эти желания на высоком уровне". "Во время своей речи Серж Саркисян говорил о балансе в свободе. Мы считаем, что армянский народ умен и сумеет найти баланс. Я думаю, что свобода проведения демонстраций вновь будет защищена в Армении", - отметил Брайза, добавив, что не только власти должны быть готовы к диалогу.

"Мы всегда готовы сотрудничать с Арменией, не только с лидерами, но и с общественными группами", - отметил советник помощника Госсекретаря США. Брайза подчеркнул, что изменения всегда необходимы, но после событий, которые произошли 1 марта в Ереване, прогресс просто необходим для углубления демократических реформ. По его словам, события 1 марта стали "большим шоком", но, армянское общество готово идти вперед, и "президент Армении высказал слова, которые свидетельствуют о желании идти вперед". Метью Брайза отметил, что в своем выступлении Серж Саркисян высказал те слова, которые "мы хотели услышать, о том, что нужна любовь, что народ желает единения".

"Мы согласны с этим, но самым трудным является осуществление этих слов и многое зависит от президента", - подчеркнул Метью Брайза, заметив, что не может предугадывать насколько это может быть решено, хотя США считают Сержа Саркисяна именно таким лидером.