Совет директоров ОАО "Волжская ТГК" утвердил Экологическую политику компании, а также программу ее реализации на 2008-2010 годы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе компании.

Целью экологической политики ОАО "Волжская ТГК" называется повышение уровня надежности и экологической безопасности производства энергии филиалами компании, а также рационального использованию природных энергетических ресурсов. Достижению поставленной цели должно содействовать решение следующих задач: снижение негативного воздействия предприятий Волжской ТГК на окружающую среду за счет уменьшения объемов выбросов; сокращение производственных отходов; внедрение энергосберегающих технологий. Программа реализации экологической политики на 2008-2010 годы предусматривает внедрение в компании системы экологического менеджмента и аудита и ее сертификации на соответствие требованиям ISO 14000 к 2010 году. Кроме того, в соответствии с утвержденным Советом директоров планом компания реализует около 30 технологических проектов, направленных на охрану и рациональное использование водных и земельных ресурсов, эффективную утилизацию отходов, снижение выбросов в атмосферу, в том числе, и мероприятия по реализации механизмов Киотского протокола.

В ближайшие три года на осуществление мероприятий экологической политики Волжская ТГК направит более 350 млн рублей. Ожидается, что эти проекты позволят повысить экологическую эффективность энергетических предприятий компании на 1,5-2%.