Война в Ираке будет долгой и изнурительной", - заявил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" чрезвычайный и полномочный посол Ирака в РФ Аббас Халаф. По его словам, сам американский президент Д.Буш признает это. "Я могу заверить наших друзей, что к несчастью американцев иракский народ выдержит военные действия не только несколько месяцев, но и больше", - заявил А.Халаф.

Он полностью исключил возможность существования в Багдаде оппозиционных мобильных групп, заброшенных туда с целью совершения диверсий, о чем сообщали некоторые западные СМИ. По мнению посла, "это самоубийство", "американцы хорошо знают, что операция в Ираке - не прогулка".

А.Халаф подтвердил, что по нефтеперерабатывающему заводу в пригороде Багдада, который обеспечивает нефтью и нефтепродуктами иракскую столицу, а также по местной электростанции были нанесены ракетные удары. "Это удары не случайные", подчеркнул он, и были осуществлены с целью "создать для народа Ирака трудности в надежде на то, что он восстанет против центрального руководства".

По словам А.Халафа, "сами иракцы не пойдут на взрыв месторождения исходя из принципиального подхода: это наше национальное богатство, и мы должны обеспечить свой народ нефтью и нефтепродуктами".

По мнению А.Халафа, возможная подготовка Соединенными Штатами нового проекта резолюции Совбеза ООН по Ираку - не что иное, как попытка "спасти свое лицо". "В американской администрации есть умные люди, которые знают, что война - самый худший вариант решения конфликтов", - заявил посол. При этом "возвращение иракской проблемы в русло Совбеза ООН является неизбежным", считает А.Халаф. "Все равно ситуацию вокруг Ирака надо решать, а надежды США на быструю войну не оправдываются", - подчеркнул посол.