В 2008 году из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ на капитальный ремонт жилого фонда Красноярск получит 992 млн. рублей. До конца 2011 года городу будет перечислено еще порядка 1,5 млрд рублей. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, об этом 9 апреля на встрече с журналистами сообщил заместитель главы города Виктор Ящук.

По его словам, в Красноярске разработана специальная программа капитального фонда жилого фонда. В настоящее время делегация от департамента строительства и жилищно-коммунальной политики администрации Красноярского края находится в Москве с целью предоставить в Фонд и защитить документацию по программе. "У нас нет основания полагать, что наша программа не будет принята. Мы уверены, что она пройдет защиту и можно будет приступить к ее реализации. Освоить до конца года почти миллиард рублей будет сложно, но это вполне осуществимо", - сказал Ящук.

Он отметил, что самая большая работа при разработке программы проведена с жильцами домов, где запланированы ремонтные работы. "Согласно программе, жители должны внести свой вклад в проведение ремонта в денежном выражении. Люди должны оплатить 5% стоимости всего ремонта. В этом смысл коммунальной реформы - чтобы хозяином дома был человек, который в нем живет. А если он вложит в дело рубль, то уже будет относиться к этому соответственно", - отметил Ящук. В программу включено порядка 1600 жилых домов Красноярска. Капитальный ремонт включает ремонт инженерных систем и коммуникаций, замену лифтового оборудования, ремонт крыш, подвальных помещений и фасадов.