С начала 2008 года в Псковской области по национальному проекту "Здоровье" в лечебно-профилактических учреждениях выдано около одной тысячи родовых сертификатов на сумму более 10 млн рублей. Об этом ИА REGNUM сообщила сегодня, 9 апреля, заместитель председателя главного государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Наталья Иванова. На оплату медицинской помощи выдано 1031 талонов №1 (за услуги, оказанные женщинам учреждениями здравоохранения в период беременности на амбулаторно-поликлиническом этапе), 998 талонов №2 (за услуги, оказанные женщинам учреждениями здравоохранения в период родов в родильных домах, перинатальных центрах), 669 талонов №3 (для оплаты услуг детской поликлиники по диспансерному наблюдению ребенка в первый год жизни).

Напомним, в оказании медпомощи женщинам и детям по родовым сертификатам участвуют 29 женских консультаций, 19 родовых отделений Псковской области, а также Псковский перинатальный центр, Великолукский родильный дом и 24 детских кабинета при центральных районных больницах Псковской области. В Псковской области на реализации национального проекта в службе родовспоможения трудится 102 врача акушера-гинеколога.

Напомним также, что за два года реализации программы родовых сертификатов в Псковской области улучшились показатели состояния здоровья беременных. В 2006-2007 годах снизились показатели заболеваемости анемией в результате предоставления беременным медикаментов и витаминов по родовым сертификатам, ранней диагностики заболеваемости на новом цифровом оборудовании. За тот же период снизился показатель позднего токсикоза, что связано с применением современных перинатальных технологий. Важным медико-демографическим показателем действия нацпроекта "Здоровье" стало также снижение в Псковской области младенческой смертности на 36%, перинатальной смертности - на 44%.