План мероприятий, направленных на поддержку малого бизнеса, утвердило Управление технологического и экологического надзора Ростехнадзора по Ивановской области в порядке реализации положений выступления Дмитрия Медведева на заседании президиума Госсовета России 27 марта в Тобольске. Об этом 9 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ивановском областном управлении Ростехнадзора.

Как пояснила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь регионального управления Ростехнадзора Ирина Скрипкина, с 1 мая управление Ростехнадзора минимизирует объем надзорных мероприятий в отношении предприятий малого бизнеса, не эксплуатирующих опасные производственные объекты. Предприятиям малого бизнеса и непроизводственной сферы будет разрешена разработка проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение по упрощенной форме при выполнении ряда условий. Эти предприятия должны образовывать отходы третьего - пятого классов опасности для окружающей природной среды и первого класса опасности, представленных только люминесцентными лампами. Суммарное количество отходов не должно превышать 150 т в год. Масса отходов третьего класса не должна превышать 5% от общей массы отходов.

Для консультативной помощи предприятиям малого бизнеса управление по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Ивановской области с 1 мая организует горячие линии по двум блокам: технологическому и экологическому. Для вновь зарегистрированных и планируемых к открытию предприятий малого бизнеса Ростехнадзор проведет бесплатные консультационные семинары по оформлению разрешительной документации, относящейся к его компетенции.