Основные направления развития многоуровневых паркингов в центральной части города выработаны в Тюмени. В рамках программы "Антипробка" предусмотрено строительство восьми подземных автостоянок в центральной части города. Об этом 9 апреля заявил глава администрации города Тюмени Евгений Куйвашев, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Тюменской области.

Паркинги предлагается строить как вглубь, так и ввысь. Проектирование их идет в районах улицы Первомайской, рынка "Центральный", площади "400-летия Тюмени", областного военного комиссариата.

Предназначены они, в первую очередь, для размещения автомобилей сотрудников различных компаний, базирующихся в центре. Сейчас все эти автомобили припаркованы на обочинах, что создает дополнительные условия для возникновения заторов. Для "съедающих" половину дорог машин, мешающих проезду общественного транспорта, планируется увеличить парковочные "карманы".

Проектом адресной инвестиционной программы города Тюмени на 2008 год предусмотрено выполнение подготовительных работ по реконструкции ул. Республики на участке от Тюменского государственного архитектурно-строительного университета до ул. Орджоникидзе. Проектно-сметная документация на указанный объект имеется в полном объеме.

"С целью снижения образования транспортных заторов, увеличения пропускной способности магистрали при производстве работ на данном участке предусмотрено строительство максимально возможного числа мест для парковки автотранспорта, - пояснил Куйвашев. Также предлагается выделить полосу для общественного транспорта, что позволит автобусам выдерживать графики движения по маршруту".