Передано в суд дело в отношении троих сотрудников Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Волгоградской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Волгоградской области 9 апреля, в ходе следствия установлено, что 12 июля 2007 года оперуполномоченными Пригородного межрайонного отдела УФСКН РФ по Волгоградской области за покушение на сбыт наркотического средства задержан гражданин.

Мужчина был избит оперуполномоченными с целью получения интересующих их сведений об источнике поставки наркотиков. На следующий день сотрудники службы по контролю за оборотом наркотиков договорились похитить путем обмана денежные средства, принадлежащие задержанному. С этой целью они сообщили мужчине, что способствовали избранию в отношении него меры пресечения в виде подписки о невыезде, хотя не имели к этому отношения, и потребовали за это деньги в сумме 30 000 рублей.

Указанную сумму оперуполномоченные заставили потерпевшего снять через банкомат. Уголовное дело по обвинению сотрудников УФСКН в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а, в" ч. 4 ст. 290 (получение взятки группой лиц по предварительному сговору с вымогательством взятки), п. "а" ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения) УК РФ с обвинительным заключением направлено в суд. Санкции статей предусматривают наказание в виде лишения свободы до 12 лет.