В Кировской области в 2008 году планируется ликвидировать 8 тыс. кв. метров аварийного жилья. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном департаменте строительства и архитектуры.

По информации департамента, для решения проблемы аварийного жилья в 2008 году в области проведен отбор муниципальных образований на предоставление финансовой поддержки за счет средств федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ. По результатам отбора принято шесть заявок на общую сумму 126,65 млн.рублей. На их реализацию из областного бюджета планируется выделить 16,14 млн.рублей, столько же - из местных бюджетов, еще 94,36 млн. рублей составят средства федерального Фонда.

Предусмотрено как строительство нового жилья, так и приобретение готовых жилых помещений. В итоге будет ликвидировано 8 тыс. кв. метров аварийного жилья, новоселья справят 400 семей.

Также в рамках федеральной целевой программы "Жилище" на строительство жилья для переселения граждан из ветхого жилфонда в 2008 году из федерального бюджета будет выделено 15,4 млн.рублей. Софинансирование этих мероприятий из областного бюджета составит 34,3 млн. рублей.