В областной администрации состоялась встреча губернатора Смоленской области Виктора Маслова с делегацией Витебской области, которую возглавлял председатель областного исполнительного комитета Владимир Андрейченко.

У смолян и витебчан давние добрососедские связи. Несмотря на разрушение исторически сложившихся территориальных и хозяйственных отношений этим областям удалось сохранить экономическое, торговое и культурное взаимодействие. Заключены соглашения и договоры о сотрудничестве как на областном, так и местном уровнях: между городами Смоленском и Витебском, Вяземским и Оршанским районами.

Самая тесная совместная работа налажена в сфере здравоохранения. Постоянно осуществляются бесплатное амбулаторное наблюдение и стационарная помощь насе лению между смежными районами. При необходимости для ветеранов Великой Отечественной войны проводится перекрестная госпитализация для восстановления и лечения - также на бесплатной основе. Традиционно взаимодействуют творческие коллективы обеих областей, строительные организации, аграрии. Кстати, в этом году витебские крестьяне ощущают нехватку в минеральных удобрениях, и областные власти в ближайшее время обратятся за помощью к смолянам, которая, по словам В. Маслова, будет оказана.

Также В. Маслов рассказал витебскому коллеге о своем недавнем визите в Минск и встречах с Президентом Белоруссии Александром Лукашенко, руководством и деловыми кругами республики, о достигнутых договоренностях и ближайших планах по их реализации. "Эти планы абсолютно реальны, - подчеркнул губернатор Смоленской области, - а их осуществление, безусловно, будет способствовать еще большей интеграции наших братских народов", сообщает пресс-центр администрации области.