С 14 по 18 апреля 2008 года в Государственной инспекции вневедомственного контроля Пермского края будет работать горячая линия "Тёплый дом". В это время любой житель региона может сообщить о неисправностях отопительных систем, которые были отмечены в зимний период.

Четвертый год инспекция, не дожидаясь начала сезонных ремонтно- восстановительных работ, подходит к подготовке жилых домов к зиме системно. Составляется список "проблемных" домов, показавших неудовлетворительную работу в прошедший зимний период. Именно эти дома будут взяты под особый контроль инспекторским составом во время подготовки к предстоящему отопительному сезону 2008-2009 гг.

За период проведения акции в 2007 году поступило 339 обращений из 27 муниципальных районов и городских округов, из них 193 (57%) из г.Перми. В основном жители края жаловались на отсутствие ремонта в системах отопления - 26% (87 обращений) и на температуру в жилых помещениях ниже нормативной - 74% (252 обращения).

Все жалобы, поступившие в инспекцию, рассматриваются непосредственно на месте возникновения каких-либо претензий к поставщикам жилищно-коммунальных услуг. Результаты проверки жалобы оформляются актом проверки исполнения предписания. Такая система позволяет не только выявлять нарушения в жилищной сфере, но и добиваться их устранения. Так, все нарушения по горячей линии "Теплый дом" в 2007 году были ликвидированы в установленные сроки.

Кроме того, начиная с 2008 года, в систему включены объекты социального значения, сообщил пермский региональный сервер. В связи с переименованием жилищной инспекции в Государственную инспекцию вневедомственного контроля, теперь контроль за техническим состоянием систем теплоснабжения будет осуществляться не только применительно к жилому фонду, но и к зданиям и сооружениям организаций здравоохранения, образования, социальной защиты, культуры и спорта.