С начала года количество участников ипотечного жилищного кредитования выросло в Карелии на 28%. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 9 апреля, в пресс-службе республиканского министерства строительства, за минувшие три месяца ипотечные жилищные кредиты на общую сумму более 325 миллионов рублей получили 262 жителя региона (в этот же период прошлого года - 204 человека), из них 167 человек оформили кредиты с компенсацией части процентной ставки за счет средств бюджета республики.

В текущем году, как и прежде, наибольшее число кредитов выдано жителям Петрозаводска - 167, а также города Костомукши - 25 и Медвежьегорского района - 10. Минимальное количество кредитов - по одному - взято в Калевальском, Лахденпохском и Муезерском районах. Срок погашения кредита возрос с 17,3 года до почти 19 лет, а средний размер заемных средств увеличился с 1 миллиона рублей до 1,25 миллиона. По-прежнему лидирующее положение среди кредитных организаций, участвующих в ипотеке, занимает Карельское отделение Сбербанка РФ: на его долю приходится приходится 68% выданных кредитов и 66% от общего объема кредитных ресурсов.

Всего с 2002 года - с начала действия региональной программы развития ипотечного жилищного кредитования - ее участниками стали 3209 жителей Карелии, которые взяли кредитов и займов на общую сумму 2,6 миллиарда рублей.