В 2008 году в Курганской области особенно остро стоят вопросы лицензирования школ и дошкольных учреждений. Поэтому необходимо решить задачу о соответствии школ всем лицензионным требованиям, среди которых: ремонт, установка пожарной сигнализации, приобретение оборудования, сообщили 9 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Курганской области.

В настоящее время решен вопрос о выделении на эти цели в 2008 году 40 млн рублей из местных бюджетов и 25 млн рублей - из областного. Утвержден порядок предоставления и расходования субсидий на проведение ремонта и оснащение школ и детских садов.

Субсидии будут предоставлены бюджетам муниципальных образований (на условиях софинансирования) на установку пожарной сигнализации, на освещение учебных кабинетов, обновление технологического оборудования в пищеблоках, приобретение мебели и многое другое, что требуется при получении лицензии.

По поручению первого заместителя губернатора области Александра Бухтоярова, Главным управлением образования разработана 3-летняя программа первоочередных мероприятий для качественного и своевременного лицензирования образовательных учреждений в разрезе каждого района. Данная программа поможет планомерно использовать средства местного и областного бюджетов на эти цели.