Темпы роста производства в Курганской области увеличиваются, в 2007 году объем выпуска промышленной продукции превысил 50 млрд руб. Стабильно работает и успешно развивается большинство ведущих и социально значимых предприятий области, сообщили 9 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Курганской области.

Как отмечают специалисты, полученные результаты были бы значительнее, если бы своевременно была произведена замена устаревшего технологического оборудования. Стоит отметить, что на ряде предприятий региона степень износа станков и машин близка к 70%. В этих условиях невозможно осуществить технологический прорыв и техническое перевооружение промышленного комплекса - без модернизации приоритетных его секторов, без внедрения в производство инновационных технологий и проектов.

В связи с этим в Департаменте промышленности, транспорта, связи и энергетики региона разработана Программа технологического развития и перевооружения промышленности Зауралья на 2008-2012 годы.

Программа согласована с собственниками и руководителями заводов, ведь большинство средств (5,6 млрд руб из 8 млрд руб, которые запланированы на ее реализацию) будет их собственными. Также планируется привлечь помощь внебюджетных источников, областного и федерального бюджетов.

В первую очередь техническое обновление парка станков и машин должно коснуться предприятий машиностроения и металлообработки. Итогом выполнения программы станет обновление трети существующего на предприятиях оборудования. Это предстоит сделать в ближайшие пять лет.