7 апреля в городе Туймазы (Башкирия) 16-летняя девятиклассница голыми руками задушила свою мать. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила старший помощник руководителя следственного управления СК при прокуратуре РФ по Башкирии Светлана Абрамова.

"Семья была из разряда среднестатистических: мать жила с отчимом, отчим выпивал. Девочка ушла гулять 6 апреля, с друзьями попила пива и вернулась поздно, из-за чего мать, пытаясь держать дочь в строгости, начала ее воспитывать, - рассказывает Абрамова. - Девятиклассница решила, что она уже достаточно взрослая, чтобы обрести самостоятельность. Решив "по-взрослому" поговорить с 38-летней матерью, она выставила своего отчима за дверь комнаты общежития и стала, что называется до конца отстаивать свою "псевдосвободу". В результате выяснения отношений она нанесла матери телесные повреждения, а затем задушила ее голыми руками".

В ходе расследования возбужденного Октябрьским межрайонным следственным отделом следственного комитета при прокуратуре РФ по РБ уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство), было установлено, что психологи диагностировали у подростка признаки эмоционально-волевой неустойчивости. На удивление следователя, девочка-убийца спокойно пояснила, что вину свою признает и согласна "отсидеть" за совершенное ею преступление.