Обстоятельства и причину смерти грудного ребенка будет расследовать специальная комиссия. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказал начальник Департамента здравоохранения Вологодской области Александр Колинько. По его словам, гибель мальчика на следующий день после выписки из больницы является загадкой для медиков.

"По устному заявлению из больницы, ребенок находился у них почти четыре месяца, - рассказал Александр Колинько. - Мальчик поступил в тяжелейшем состоянии из района - недоношенный, переохлажденный, рожденный вне стен лечебного учреждения. Врачи боролись за его жизнь. Переохлаждение стало причиной пневмонии. Кроме того, у мальчика была еще внутриутробная инфекция. Его спасли, из больницы ребенка выписали с нормальным весом - 3 600 гр. Никаких признаков пневмонии и других заболеваний у него не было. Понятно, что он непростой, но его выписывали в нормальном состоянии домой для дальнейшей жизни, а не в районную больницу для долечивания. Для нас большая загадка, почему он умер".

Сейчас в Департаменте здравоохранения создана специальная комиссия для расследования этого случая. Как рассказал Александр Колинько, соответствующие распоряжения уже отданы. Специалистам предстоит поднять все документы, заключения и установить истинную причину гибели ребенка.

Напомним, что 23 февраля в Тотемском районе Вологодской области скончался 3-месячный ребенок. В ходе проверки было установлено, что ребенок родился недоношенным, с весом 950 грамм, был диагностирован ряд заболеваний. Сразу после рождения мальчик был помещен на отделение недоношенных детей в областную детскую больницу, где находился вплоть до 22 февраля. В этот день его выписали из больницы "в удовлетворительном состоянии", как было указано в выписке из истории болезни. Родители перевезли ребенка по своему месту жительства - в Тотемский район. В ночь с 22 на 23 февраля ребенок скончался. Согласно заключению экспертов, смерть малыша наступила в результате острой левосторонней пневмонии, острой дыхательной недостаточности, кахексии, рахита.