Президент Башкирии Муртаза Рахимов назначил отстраненного от должности премьер-министра Рафаэля Байдавлетова членом Совета Федерации РФ представителем от исполнительного органа государственной власти республики. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил пресс-секретарь главы Башкирии Азамат Абдрафиков. Указ направлен в Государственное Собрание (Курултай) РБ и вопрос о его рассмотрении будет включен в повестку дня очередного заседания 10 апреля.

Справка ИА REGNUM:

Pафаэль Байдавлетов родился в 1943 году в деревне Бриш Белорецкого района в семье рабочего, образование высшее. Трудовую деятельность начал в 1962 году электромонтером на Магнитогорском металлургическом комбинате. После службы в рядах Советской Армии поступил в Ивановский энергетический институт, который закончил в 1970 году. С этого времени трудовая биография Байдавлетова связана с энергетикой: он прошел путь от мастера Белорецких электрических сетей до генерального директора Башкирского открытого акционерного общества энергетики и электрификации "Башкирэнерго". В 1998 году был назначен первым заместителем премьер-министра РБостан. С 1999 года работает премьер-министром, а с 2003 года премьер-министром правительства Республики Башкирия.

Байдавлетов - "Заслуженный энергетик РБ", почетный работник ТЭК России, заслуженный работник ЕЭС России. Награжден Почетными грамотами Правительства Российской Федерации, Минэнерго СССР, Республики Башкирия и другими. Имеет орден "За заслуги перед РБ", медаль Российской Федерации "За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения", почетный знак Олимпийского комитета России за заслуги в развитии Олимпийского движения. В 2004 году награжден Орденом Почета России. В 2008 году за большой вклад в социально-экономическое развитие республики и многолетний добросовестный труд награжден орденом Салавата Юлаева.