Исходя из технических, политических и правовых предпосылок, можно с уверенностью заявить, что перевыборы мэра Харькова Михаила Добкина возможны уже в ближайшее время. Об этом 8 апреля, во время пресс-конференции, посвященной представлению исследования проведенного Агенством моделирования ситуация (АМС) "Перспективы досрочных выборов харьковского городского председателя" сообщил заместитель директора АМС Алексей Голобуцкий, передает корреспондент ИА REGNUM.

При этом эксперт отметил, что при назначении перевыборов городского главы Харькова могут быть задействованы сценарии проведения выборов не только с помощью решения Верховной рады, прецедент которого уже имел место в случае с киевским мэром, но и через другие решения, например через решения суда в отношении лично Михаила Добкина или его окружения. "Ситуация в отношении снятия с поста мэра Харькова Михаила Добкина уже вышла за пределы харьковского уровня. Парламент создал для расследования действий мэра временную следственную парламентскую комиссию. Кроме того, проводится параллельное расследование СБУ и прокуратуры", - сказал представитель АМС. Он также отметил, что, в связи с возможными судебными разбирательствами, не исключено, что выборы пройдут без участия нынешнего городского головы. "Вместо него от Партии регионов могут пойти народные депутаты Инна Богословская или Дмитрий Святаш", - сказал эксперт.

Он также выразил уверенность, что в "харьковском" сценарии более вероятен единый кандидат от коалиции, поскольку "оранжевые" силы не имеют столь значительной поддержки, как в Киеве, поэтому выдвижение единого кандидата для них является единственным шансом победить на этих выборах.