Чиновник из закрытого административного территориального образования Скалистый (Мурманская область) своей халатностью причинил ущерб казне на 595 тысяч рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказала старший помощник прокурора региона Галина Машьянова. По ее словам, в настоящее время утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении председателя комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Скалистого.

"В отношении чиновника было возбуждено уголовное дело по статье 293 "Халатность" Уголовного Кодекса РФ, - уточнила Машьянова. - Еще в ноябре 2006 года он заключил контрант с одной из компаний на выполение технических работ в своем городе, а потом без проверки итогов деятельности предпринимателей, подписал акт о выполнении задания, и на счет компании было перечислено более 595 тысяч рублей".

Оказалось, что описанные в акте работы так и не были выполены в полном объеме. Кроме того, в настоящее время решается вопрос о направлении в Арбитражный суд заявления о признании совершенной сделки недействительной и возмещении причиненного ущерба. По закону, если чиновника признают виновным, ему может грозить штраф.

Напомним, как уже сообщало ИА REGNUM, это не единственный случай халатности со стороны чиновника из Мурманской области. Чуть больше месяца назад другой работник администрации одного из городов тоже подписал аналогичный акт о выполнении работ, при том что ничего по заказу так и не было сделано. Уголовное дело в настоящее время рассматривается в суде.