После решения вопросов собственности на территории Невельского морского рыбного порта в Сахалинской области планируется масштабное строительство гидротехнических сооружений, погрузо-разгрузочного терминала и других объектов инфраструктуры. Как 9 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении информационной политики аппарата администрации Сахалинской области, об этом заявил первый вице-губернатор Константин Строганов в ходе рабочего совещания, посвященного проблемам Невельского морского рыбного порта.

В настоящее время Невельский морской рыбный порт находится в стадии банкротства. Его общий долг перед государством, деловыми партнерами и работниками оставляет более 100 миллионов рублей. На предприятии введено конкурсное управление. Перед федеральным центром и Сахалинской областью стоит задача по реанимированию порта. Здесь одним из первостепенных вопросов является определение формы собственности предприятия, отметил вице-губернатор.

Как было отмечено на совещании, от решения юридических вопросов будет зависеть дальнейшая судьба Невельского порта. В частности, станет ли он объектом совместной деятельности частного бизнеса и государства в виде госкорпорации или, возможно, полностью перейдет в федеральную собственность.

Вероятным вариантом дальнейшего использования предприятия может стать полное или частичное погашение его долгов государством и приостановление процедуры банкротства. В этом случае форма собственности Невельского морского рыбного порта останется прежней - федеральное государственное унитарное предприятие (ФГУП). По такому пути ранее уже удалось приостановить процедуру банкротства южно-курильского аэропорта "Менделеево".

17 апреля варианты функционирования Невельского порта будут озвучены на заседании правительства Российской Федерации.