Международная специализированная выставка виноградарства и винодельческой продукции, технологий, сырья, оборудования "Вина и напитки" открывается сегодня, 9 апреля, в Краснодаре. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе выставочного центра "Краснодарэкспо", в 2008 году участниками выставочного проекта станут более 180 компаний Краснодарского и Ставропольского края, Ростовской области, Республики Дагестан, Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, а также зарубежные компании из пяти стран (Германии, Италии, Франции, Молдавии, Украины).

"Выставка "Вина и напитки" демонстрирует лучшие образцы отечественного виноделия, а также самую известную продукцию и технологии ведущих мировых производителей. Кроме этого, мероприятие является эффективной деловой площадкой для решения актуальных вопросов отрасли, а также способствует развитию виноградарства в регионе", - отметили в пресс-службе.

Центральным событием деловой программы выставки станет подведение итогов открытого международного конкурса вин и напитков "Южная Россия-2008" (South Russia Wine Open). "Это единственный в России дегустационный конкурс, проходящий при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ, на котором оценка винодельческой продукции производится по 100-балльной системе, разработанной Международной организацией виноградарей и виноделов. Этот факт привлекает к конкурсу внимание зарубежных экспертов, способствует продвижению качественных российских вин на внешнем рынке", - подчеркнули в пресс-службе.